-
-
46
-
1
-
20090
-
37我在创作小说的时候总会有种想法: 1.是否真的有人是没有动机,毫无理由的去杀人呢(推理小说中警察都是着重寻找杀人动机) 2.是否真的有人只是单纯因为一点在外界看来不应该成为一个自杀的理由而去自杀呢(这样基本上就只能被判断为他杀,但实际情况又不是这样) 望吧友指点
-
2
-
8求助。我忘记了手机锁屏密码,不想格式化手机强制解锁,手机里有重要数据想留存下来。越急越没有头绪,所以在这里发帖求助了……希望好心人能帮帮忙,找找密码线索。 六位手机锁屏密码,纯数字。清楚记得是一个两字的常用词语的拼音,对应在手机9键拼音输入法上的数字,因此肯定没有数字0和1,我印象中密码也不是7开头。 我回忆了很久也试了挺久,能确定的线索是这些。多次尝试回忆还是想不起来
-
2为什么说有鬼就一定有神,对吗?
-
16四个好朋友小马、小伟、小唐和小悦一起到森林里去野餐。由于头一天下了雨,无法骑自行车,所以他们步行到了野餐地点。到吃饭时间时,他们发现装着食物的野餐篮丢了。 四个人商量了之后,小马、小伟、小唐三人分头行事,为准备午餐寻找食物和柴火,而小悦留守。可是15分钟后小马等人回来时,却发现小悦竟然被人杀死了。 于是大家报了警,警察闻讯赶来,对这三个人进行了询问。 小马说,他拿了渔具到河边去钓鱼,但由于
-
2千里马为什么要伯乐,让马跑一下不就知道了?
-
6无意中看到的一道推理题,我不会了,但又想知道真相 一家公司面试,包括笔试和口试以及能力测试,满分为100分,然而那些优秀的没过关,反而20分以下的不合格的反而被录取了。 想知道怎么回事?
-
45
-
15月21日,S市的幸福路的龙桦小区内,住着一群退休的老年人。下午五点半的夕阳下,一群老大爷在树荫下拿着蒲扇扇风,打牌下棋聊天,好不惬意。老李头四处望望道:“今天老王怎么没出门?”,老孙接过话茬:“今天可是老王六十五岁生日,人家正在家等着和闺女过生日呢哈哈哈哈!前两天还炫耀他孝顺的女儿呢,而且人家家里有套拆迁房,最近可喜气洋洋呢~”随即他们便看到老王的女儿急匆匆赶回来,过了十分钟左右就传来一阵120的声音,警
-
1如果1+1=3 这个世界会怎么样?
-
5看到一个让我很好奇的推理题,但不会。 一个身体完全健康的大活人被装进袋状被子里,并用铐子将其固定住,在头部位置有个窟窿。一个不明真相的人过去仔细询问,彻底打消了报警的念头,而这个人又没有任何犯罪行为,而且还得知这个人是自愿的,这些人还动真格的。问:这是怎么回事? 我的推理过程:1.身体完全健康的大活人,排除医疗手术的可能性; 2.不明真相的人仔细询问彻底打消了报警的念头,排除绑架等违法行为; 3.这个人没有任
-
1
-
2坏人威胁你在监狱的亲人,怎么破局?
-
9发现每天早上都是男员工最先来吃早餐,不同年龄都有,你们能不能推理出什么信息来?说明什么情况,
-
3
-
3最近刚搬进新家,是租的房子。 晚上听到频繁的气体响声,老婆以为是家里猫哈气,结果发现并不是。 今晚记录了一下,大约5分钟左右会有一次气声,很固定很规律,每次气声持续不长,3秒左右。类似猫猫哈气的那种声音,也可能是什么装置的排气声 求助一下有可能是哪些原因或者设备产生的气声呢
-
0
-
7咱龙国地大物博,人口数量世界一流。人多事儿就多,总不能都来薅住这一件事不放吧?如果真想为社会安定,以及青少年健康成长,乃至安全着想。那就要从现在做起,从我做起。看看您的家乡有没有丢失的孩子和人口,您的身边人有没有,多年没有音讯的?发没发现过那些不为认知的医疗乱像?真有了那类犯罪您敢拿出来说吗?这些人里面有你自家人您怎么办?是大义灭亲还是保持沉默?都应该好好反思反思了!
-
1
-
0本人精通地名地理位置,看到一道跟地理有关的推理题,然而看完后我蒙圈了。 有十个人,姓氏分别是:赵 孙 李 周 吴 郑 王 刘 郭 张,来自全国各地 赵的家乡属于长江流域,周的家乡西南方向 孙的家乡在王的家乡北边200公里,跟新中国一位已故的领导是老乡 王的家乡往东300公里就是海边 李的家乡在首都东北方向,去海参崴经过李的家乡 周的家乡在长江与黄河之间 吴的家乡居然在叫吴的封建王朝都城附近 刘的家乡坐火车去往哈尔滨,经过赵 周
-
9有3项黑帽子、2项白帽子。让三个人从前到后站成一排,给他们每个人头上戴一顶帽子。 每个人都看不见自己戴的帽子的颜色,只能看见站在前面那些人的帽子颜色。最后那个人可以看见前面两个人头上帽子的颜色,中间那个人看得见前面那个人的帽子颜色,但看不见在他后面那个人的帽子颜色,而最前面那个人谁的帽子都看不见。 现在从最后那个人开始,问他是否知道自己戴的帽子的颜色,如果他回答说不知道,就继续问他前面那个人。最后面一
-
4今早在公园散步,遇到一个吃低保的朋友,朋友似乎有什么心事,朋友告诉我,他接到一个外地亲属的通知,说是亲属闺蜜给他介绍一个好工作:不但免费住人家房子,还给开工资,朋友以为给人家看管房子或者伺候家人或宠物,也就是说给人家当保姆。可是亲属闺蜜说家里没有需要伺候的家人,也没养宠物,而且让他去住也不是替主人看管房子,更不是给房子当保安(朋友不具备当保安的条件)。我突然想起了什么,然后对他说,是不是给你介绍个
-
0一个网友遇到的,引起了我的注意,想知道真相。 网友说,他弟弟因为智力障碍一直没有工作,他想给弟弟找个工作,昨天他无意中看到一个招聘广告,上边有“工痴工住”字样,一开始网友以为是错别字,应该是“供吃供住”,网友按照招聘信息的联系方式打过去询问,问情地址后网友立即赶了过去看看是否适合自己的弟弟,然而经过考察,确认招聘信息上的“工痴工住”不是错别字。看到这我突然恍然大悟,哈哈,太幽默了,不就是饭店小吃招
-
3今天因为用词不当,被骂了,有人说我推不会喜欢我这种人,我当时也在想,说错一句话我推就不会喜欢我吗?那我的付出都是一张白纸吗?如果我推真的会因为说错了话而不喜欢我,我无法言喻,我不会被这种话束缚,也不会被我推束缚(用词不当里我没有骂人或者诋毁什么的,我有时候脑子会有点混沌,所以说话说不清,这篇帖子可能也混沌在这里先说一句对不起,这篇帖子是说我的想法,不是攻击谁或者别的如果让你感到不适,轻点喷,或者别
-
6
-
2
-
9
-
3今天下午,我把电动车停在路边(乡下,离镇上大概还有几百米),路因为是国道所以是四车道,两边都是房子,然后我因为有事把车停在路边一块空地上,然后手机忘拿放在电动车上,等我办完事回来发现手机被偷了,但是一起放在里面的烟(半包利群、半包极品)和其他物品(车子钥匙还在车子上插着)没有偷走,最重要的是他偷手机还把手机壳卡着的身份证拿出来留在了我车上,求各位大神分析一下这个人偷东西时的心理,最好能大概估摸一下
-
24在一篇杂志上看到这样一个推理题 小王是一个普通人(就是活生生的人),他被一所全都是18周岁以上的成年人学校录取,但小王不是学生,也不是老师,更不是领导干部。但是小王被录取后,在教室里工作并住宿,学校让他在教室里居住是因为小王的身份和任务特殊,排除了没有宿舍的可能,请你推理出这是什么学校,小王为啥被安排在教室里居住? 谁会教教我好吗?
-
13给大家出一道我自己编的推理题,本推理题表面上看似乎胡说八道,但实际上每个人都做过,需要转换思路。 我们每个人都从高处跳下来或者飞到某些地点,更绝的是,还出过地球和太阳系,往返时间最慢也就1秒时间,而且我们还安然无恙。去某个地方同样仅仅需要0.1秒钟,但是有挡住的地方却过不去。这些行为每个人每天都无意识的重复过多次。别人做出这些行为,我们几乎都忽略了。 提示:1.推理过程中需要从人的身体寻找;2.本推理题带有脑
-
0
-
0大约09还是10年那经常玩这个贴吧,没想到十多年过去了,还在,水个贴不过分吧
-
2
-
67
-
525#逻辑推理# 开心庄园的主人被谋杀了,来过这儿的人分别是埃比、鲍比和科林。凶手是三人中的一个,他到达庄园的时间至少比其他两人中一个要晚。三人中有一个是侦探,他到达庄园的时间至少比其他两人中的一个要早。侦探是午夜时分到庄园的。埃比和鲍比都不是午夜之后到的。鲍比和科林两人中来得较早的一个不是侦探。埃比和科林两人中来得较晚的一个不是凶手。那么究竟是谁作的案?
-
2
-
189前言:绝望的小镇里住着一群绝望的人,绝望的人们做着一件件绝望的事
-
2本推理题来源:国外一个网站。原文因为是外文,所以我看不懂,好在转载者翻译成中文 引起了我的注意,想知道答案,可是不会了。 一个地下车库,里边有几十间屋子,每个屋子内都有一辆比较大的 酷似冷藏车或集装箱车,但房间门却很小,只能容下人进出。奇怪的是,这些车辆完全不具备上路行驶的条件,即使有驾驶证也不可以。每天还有很多人出入和停留。在车库大门上标注“gratis is work family”。转载者还说明为了提高难度,故意将大门标注
-
281给犯罪人画像--这是一个真实的现场 1981年12月30日下午五时左右,居住在某市长宁区某路某号的张某下班回到家里,用钥匙开了大门,走进屋内即嗅到一股浓重的煤气味,一看,四个煤气阀门全被打开,张某赶紧关上阀门,走进两个儿子起居的小房间,见到次子头南脚北躺在血泊中,性命垂危,以为不慎跌伤,在邻居的帮助下,立即将周某送往医院,最终抢救无效,于当夜十点十分死亡。 周某,男,19岁,三好学生,因病没考上大学,在家复习功课准
-
1跟一个熟人聊天,熟人不知为啥只留下一句让我丈二和尚,摸不著头脑的话: “我怀孕了,正在医院剖腹产”。 一个大男人怀孕剖腹产?怎么可能?这个熟人从来都不跟我说谎,我很信任他,这句话让我摸不到头脑。 我确定这个熟人不是医生,对怀孕方面的知识和技能完全外行,因此彻底排除了他给孕妇做剖腹产的可能性,而且熟人的两个孩子都10岁了,他妻子没有再次怀孕。而且他的所有女性亲戚最近也没有怀孕的。 什么意思?
-
20现有四个嫌犯为甲,乙,丙,丁 甲说:作案人是丙 乙说:丁是作案人 丙说:如果我做案,丁是主谋 丁说:作案人不是我 这其中有一人撒谎 请问是谁撒谎了
-
9
-
6一个妇女抱着孩子去公安户籍部门办理身份证,户籍员问孩子的爸爸姓什么,妇女说没有姓,因为这位妇女跟三个男人那个。户籍员没了注意,只好找到领导,领导问三个男人都姓什么,妇女说,姓高 孙 郑。领导说:就叫“郭春海”吧,并解释了一下,户籍员五体投地很佩服。 请推理出来
-
2实在睡不着觉。 你发一张图pian以及一些提示,让我来找在哪里。(当然,我不一定成功,,,,)